Subasta 963T, Lote # 261
René Martín. (Cuba, 1952–) "Fumando espero". Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcada en plástico metalizado Presenta marcas y desgaste, detalles en el marco. Dimensiones: 49 x 70 cm.
** René Martín, nace en la Habana, Cuba en 1960. Estudia pintura y escultura en la Escuela de Artes Plásticas San Alejandro, sumándolo a sus estudios en arquitectura y diseño gráfico. Desde 1995 radica en México. Sus exposiciones individuales y colectivas van desde Estados Unidos, Costa Rica, México y Cuba. Estimado $10,000-20,000